Raízes


As pessoas que representaram, dentro dos programas, manifestações culturais folclóricas.




Programa Em Nome da Mãe - Belém (PA)

Devoção à Nossa Senhora


Programa O Som da Cidadania - Volta Redonda (RJ)

Orquestra do Projeto Cidadão


Programa A Universidade também é nossa aldeia - São Paulo (SP)

Dança dos índios Pankakaru e canto dos Guarani


Programa Notícias da Quebrada - São Paulo (SP)

Rap do Voz da Periferia



Programa Tá Ligado? - São Paulo (SP)

Rap do mano Wilson


Programa Tempo da Terra - Santa Catarina

Boi de Mamão


Programa Pereirão, a banda boa - Rio de Janeiro - RJ

O pequeno Lucas e funk


Programa Um Sinal de Deus - Montes Claros - MG

Pastoral Mirim


Programa A Semente do Encantado - Lençóis - BA

Pai Gil de Ogum e o Jarê

Dona Lindaura


Programa Caminhos Atlânticos - Guaraqueçaba - PR

Fandango


Programa Uma cor no retrato em branco e preto
Baixo Sul da Bahia

Trovas de Seo Valdomiro


Banda Boca de Lata



Programa Levantados do Chão - Assentamento Maceió - CE

Bumba-Meu-Boi


Programa A Meninada do Sertão - Nova Olinda - CE

Pau-da-Bandeira de São Sebastião


Programa Cria da Bahia - Salvador - BA

Banda Didá

Olodum


Programa Quebradeira, Destino de Mulher - Baixo Mearim - MA

Tambor-de-Crioula

Cantos de Trabalho


Programa A Porta de um Alto Paraíso - Alto Paraíso - GO

Garrafada


Programa Paralelas Cidades - Porto Alegre - RS

Patrícia Medeiros e Grupo Lá de Casa
Pau de Fita


Programa Nossas Línguas Brasileiras - Ayoyê

Canto de Wananá


Programa Um Bosque no Meio da Floresta - Arquipélago do Bailique (AP)

Mastro de São João


Programa Nossas Línguas Brasileiras - Parque Indígena do Xingu (MT)

Flautas dos Jurunas
Música do Jacaré


Programa Cais do Parto (Pernambuco)

Vaquejada
Parteiras de Jaboatão


Programa Quase o Peso de um Passarinho (Alagoas)

A Chegança


Programa da Oficina Escola (Ouro Preto - MG)

A Congada


Programa de Alvarães (SP)

Fátima - Dança da Farinha

D. Rosa - acalanto

Lurdes - cobra-grande


Programa da região do Sisal (BA)

Cortadoras de sisal

Seu Henrique

Olímpio


Programa de Belém (PA)

Nuaruaques


Programa Leia Brasil (SE)

Quadrilha

Batalhão

D. Lurdes

Pífaros de N. S. Aparecida


Programa de Iguape e Cananéia - SP

Jovens da Juréia

Ditinho

Seu Frederico


Programa de Geledés (São Paulo - SP)

Irmandade N. S. do Rosário dos Homens Pretos


Programa de Belo Horizonte - MG

Maria da Paixão


Programa de Poço Redondo - SE

Alaíde e suas alunas

Aparecida - benzedeira

Manoel Félix - coiteiro de Lampião


Programa de Mirandiba - PE

Forró Dedé de Cazuza


Envie seus comentários e sugestões para o programa: caminhos@tvcultura.com.br

| Caminhos e Parcerias | Terra | Raízes | Sementes | Frutos |
Caminhos e Parcerias - Início Frutos: os programas de Caminhos e Parcerias Sementes: as instituições que promovem parcerias Terra: os lugares por onde o programa passou